Пятница, 29.03.2024, 15:58
Главная Регистрация Вход
  
Приветствую Вас, Гость · RSS

Меню сайта
XIV ЧСЗ 2013/2014
Итоговый рейтинг

Очки
1. Белавин Д. 126 
2. Малыгин Д.
123
3. Афонин Д.
115

Подробнее см. здесь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
 
Главная » 2013 » Апрель » 26

Олег Ортинов – чемпион Северо-Запада.

Максим Борисов – обладатель Кубка СЗ.

Герман Фокин – вице чемпион СЗ

Кубок Москвы и региона 2012 Кубок Москвы и региона 2012 #1

 Пост сдал, пост принял, но кубок никому не отдам.

Поневоле задумаешься о символизме и мистификации различных знаков, предсказаний, подсказок, предупреждений. Ну, кто мог в марте 2012 года предположить, что на этой фотографии будет запечатлена исключительно титулованная верхушка 12 и 13 сезонов Северо-Запада? Чемпион и будущий чемпион, вице чемпион и будущий вице чемпион, да ещё и будущий двукратный обладатель Кубка СЗ. Время доминирования игроков Пирамиды, похоже, безвозвратно проходит. Настало время игроков Северного Сияния. 13 сезон СЗ прошёл под их красивым озарением. К титулам Олега Ортинова и Германа Фокина Максим Борисов добавил для Сияния и для себя лично титул обладателя Кубка СЗ. Причём, он стал вторым питерским игроком после Антона Киселёва, которому удалось это сделать дважды. Здесь, правда, надо отметить один маленький нюансик. Ни Антону, ни Максу при всех их достижениях ни разу не удалось стать чемпионом Северо-Запада. Этот титул для них по разным причинам, но остался пока недосягаемым.

 13 Кубок Северо-Запада собрал рекордное число участников, 51. Наверное, этому есть вполне обоснованные объяснения. Прежде всего, интерес к нахоку в Питере остаётся на очень высоком уровне. Этот интерес подпитывается высочайшим уровнем умений и достижений наших питерских мастеров. Есть наглядные ориентиры, примеры, которые дают мотивацию к совершенствованию и участию в турнирах. Работа на матчах СКА и турниры новой волны. И самое основное – это многолетняя работа по подготовке игроков из детской среды. Это главный источник и потенциал для поддержания конкурентоспособного уровня игроков и развития питерского нахока, в т.ч. и через количественное увеличение нахокеров. Надо признать, что сегодня умения постоянных участников Детского Кубка СПб достигли вполне себе конкурентных высот. Это увеличивает количество игроков умелых, а значит и увеличивает напряжённость и непредсказуемость борьбы на открытых турнирах, что в свою очередь добавляет интереса от спортивных составляющих этих турниров.

Хоть 51 рекордное и достаточно неожиданное число, но весь потенциал остался до конца неиспользованным. Например, мы с тайной надеждой ожидали появления Павла Городницкого. Это было бы безусловное усиление турнира в верхней его части. Игрок, который обыгрывает Ахти Лампи в серии на московском этапе МТ, для турнира с регламентом КСЗ был бы одним из основных претендентов на победу. Я, например, с чрезвычайным интересом наблюдал бы за ходом его серий, особенно, если бы он сыграл с Максом.  Также мы надеялись на возможное появление Васи Люторовича, Марка Городницкого, Михаила Сивакова. С опаской ожидали Игоря Маслобоева. А были ещё в доступном потенциале Вася Посредников, Коля Иванов, Игорь Петров. Знали, что не будет Олега Дмитриченко и Кирилла Сторчака.


Просмотров: 446 | Добавил: bkm | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)


     Хотелось бы немного поделиться соображениями относительно особых результатов и достижений некоторых игроков.  

Во-первых, сразу скажу пару слов про Макса. Соперничать с Максом в плане результата могли только Андрей Воскобойников, Олег Дмитриченко и в какой-то степени Олег Ортинов. И то, это соперничество лежало не в сфере уровня совокупного мастерства, а исключительно в сфере психологии. Поэтому просто ещё раз поздравлю Максима Борисова и с заслуженным выигрышем Кубка и, главное, с достижением такого совершенства в игре.

Для меня лично было особенно приятно, что Олег Ортинов, чемпион нынешнего сезона, уверенно доказал свою игровую компетентность. Очень убедительная игра и очень убедительный результат, не оставляющие сомнений, что Олег является игроком экстра класса. То, что я мельком видел в его игре в серии с Максом, меня очень впечатлило. Олег, здорово! И также поздравляю с заслуженными достижениями.   

Не перестаёт удивлять Антон Легков. Вроде бы неброская, корявенькая игра, а вот попробуйте его обыграть в серии, когда он ещё ни одной не проиграл. Очень цепкая оборона и сама манера игры, которая порой может ввести просто в ступор. Жаль, что  Антон уже, как и его друг Андрей Воскобойников, отошёл и от тренировок, и от активного нахока, играя на своём старом, пусть и очень богатом, багаже.

 Вот такого богатого багажа и опыта пока ещё хватает Антону Киселёву, чтобы обыгрывать таких монстриков нового поколения, как Миша Шашков. Очень любопытная у них получилась серия. Но для Антона, опять же к сожалению, обоснованные, подкреплённые интересом, тренировками, турнирами амбиции уже в прошлом, а для Миши они в самом ближайшем будущем.

Ещё один молодец – Виталий Скоробогатов. Не вывалился из первой сеяной восьмёрки. Хоть и с трудом начал турнир, неожиданно забуксовав на юном Никите Павлове, но в итоге всё же подтвердил, что не зря является игроком первой мировой сотни. Так держать. Нам ветеранам совсем не помешает любое представительство в этой молодёжной компании. Потому как соперничать с ними неизбежно будет всё труднее.

Раз речь зашла о ветеранах, то просто необходимо отметить результат ещё двух представителей старшего поколения. Олег Борисов и Алексей Горин выступили значительно лучше своего теоретического посева. Олег своими нестандартными фишечками добрался аж до полуфинала Утешительного Кубка, а Алексей, наверное, впервые оказался в турнире значительно выше своих одноклубников. Это, несомненно, приятные и знаковые достижения, которые надо и замечать, и отмечать. Кстати, Алексей сумел выиграть серию у первой сенсации турнира Льва Степанова. А это  серьёзный и очень неуступчивый соперник, один из лидеров Детского Кубка.

Здесь ещё не удержусь, чтобы не отметить явный прогресс Артёма Будаева. Навязать такую нешуточную борьбу обладателю Детского Кубка и очень умелому и сильному игроку, каким уже сегодня является Митя Афонин, дорогого стоит. Это очень хорошая и приятная динамика, учитывая то небольшое время в нахоке у Артёма.

Но, в общем, на турнире было совсем мало сенсаций. Вторую сенсацию совершил упомянутый уже Никита Павлов, который каким-то совершенно непредсказуемым образом сумел обыграть в серии саму Алексию Белавину. Она потом долго ещё разбиралась с тем единственным приёмом, которым он сумел у неё выиграть:) Вот и все неожиданности. Это говорит о том, что все-таки мировой рейтинг вполне объективно отражает и силу, и потенциал игроков. У нас нет сегодня более качественного показателя для оценки своего потенциала и своего более, менее реального места в иерархии настольных хоккеистов. Так что следите за своим рейтингом. Его повышение неизменно будет означать улучшение качества вашей игры, повышение вашего спортивного уровня, признания вашего действующего мастерства, а его снижение, к сожалению, будет означать обратную динамику. 

Ну и, конечно, с удовольствием отмечу выигрыш Утешительного Кубка Женей Пипченко. Очень скромный игрок, звёзд с неба не хватающий, играет очень технично, но в чересчур мягкой манере, что для спортивных достижений является скорее препятствием. Это, пожалуй, после побед в ДК первый его выигрыш достаточно сложного кубкового турнира. Молодец!

 Итак, официальная программа 13-ого сезона Северо-Запада завершена. Все титулы, награды и признания распределены по заслугам. От имени ФНХ СЗ ещё раз поздравляю всех призёров наших турниров. И надеюсь, что в будущем сезоне мы предложим всем любителям нашей игры не менее интересную программу. 

DV

... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: bkm | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)

ФНХ СЗ © 2024
Федерации-Коллеги
ITHF

Дни Рождения
Друзья сайта
  • ФНХ СПб
  • РФНХ
  • ITHF
  • Amarga.ru